Скоро в школу. Но, чтобы добраться до неё, некоторым ученикам придётся отправиться в настоящее путешествие, ведь попасть в учреждение по соседству с домом попросту невозможно. «Дежурный по городу» выяснял почему.
Учеба начнется уже меньше чем через две недели. Но если для одних 1 сентября это праздник, то для других - начало девятимесячного ада. Домашнее задание иногда в ночи, если ребёнок учится во вторую смену. Но что делать, если школа находится в 10 км от дома?
В такой ситуации оказалась Татьяна. С начала июня девушка ходит в школу Поселья в надежде записать своего сына в 3-й класс. Но там говорят, что мест нет. Не помогает даже постоянная прописка.
Татьяна Мищукина, житель с. Поселье: Я приехала в течение двух недель, мне секретарь написала отказ. Здесь ни в третьем классе, никого сюда не берут. Без прописки некоторых берут, а с пропиской не берут. Хотя прописка у нас здесь.
Всего эта школа рассчитана на 450 мест, но не так давно здесь открыли новый корпус на 250. Теперь в две смены здесь смогут обучаться более 2 тысяч учеников. Однако администрация школы говорит, что это ситуацию не меняет.
- А с кем мы можем поговорить?
- Ни с кем, только со мной.
- Хорошо. У вас есть номер директора?
- Нет. В том корпусе.
Эрдэм Дамбдинов заместитель директора по безопасности МАО «СОШ Поселья»: Районное управление образования предложило соседнюю школу посредством автобуса. Утром приезжает автобус, забирает детей. Больше мы не можем, все хотят в нашу школу. Поселье разрастается, нужна ещё одна школа.
К слову, в администрации Иволгинского района нам сказали тоже самое. Однако девушка от такого варианта не в восторге.
Татьяна Мищукина, житель с. Поселье: У меня трудная жизненная ситуация. Как я буду в Гурульбу ездить? У меня трое детей, двое маленьких в садик не ходят. Транспорт от поворота в Поселье только идёт. А я, что, буду ездить с тремя детьми? Тем более ребёнок идёт в третий класс. Был бы шестой, седьмой класс - другое дело, ещё можно было бы повозить. Я не справлюсь просто.
Чем закончится эта история мы расскажем в итоговой программе «ДПГ. Неделя» уже в эту пятницу.
Телефон «Дежурного по городу» - 220-777