Предприниматели Улан-Удэ теряют деньги из-за отключения света.
Кто виноват и куда обращаться, если вы попали в похожую ситуацию?
В обесточенную ловушку угодили предприниматели одного из торговых центров Советского района. Несколько дней назад у них отключили свет. И по прогнозам - вернется он не скоро.
Дарья Перевалова, чувствует себя в безвыходной ситуации: Экстренно сегодня утром вывезли морепродукты, полуфабрикаты, но все, нам больше некуда складывать. Рыбе осталось буквально 6-7 часов, и она тоже начнет таять. Потому что запас наших ларей ограниченный, они на 30 часов всего идут. У нас безвыходная ситуация. Все говорят о поддержке малого, среднего предпринимательства, а где она? Здесь рыбы, извините, на тысяч 90.
- Ну вот, рыба уже все, вот эта уже точно подтаяла. Видите? Все. Вот кета тоже все, мягкая. Буквально несколько часов и «умрет», как говорится.
- Я специально закрываю товар. Потому что при закрытии холод более менее держит. Вот вы посмотрите, видно же, правильно? Он не замороженный уже. Это мои убытки идут.
Баирма Баянова, подсчитывает убытки: Я не могу свою продукцию спасти, ладно как-то прохладное время еще сдерживает. Если бы было жарко, продукция полностью пропала бы. Это моя наличка, и я что, должна в убытках, кто мне будет возмещать? Я не могу вывезти, у меня нету склада. Я чувствую, что у меня за ночь уже, что-то «полетит». Видите, что они уже подтаявшие? Значит они слипнутся, а кто такой товар будет брать?
Вадим Гильмутдинов, теряет выручку: Ну, это не то, что, как у соседей, там пельмени. У меня сразу с первого дня убытки, как с первой секунды, как свет выключили. Потому что вся продукция у меня акцизная, мне ее пробивать только через кассу, через компьютер. Вот буквально продавец у меня сидит здесь, чисто, чтобы говорить: «У нас нет света, приходите к нам, как дадут». Все!
Получается, без выручки и с убытками оказались несколько павильонов и весь торговый центр. Не работают четвертые сутки. О причинах отключения никто не рассказывает, также как и о сроках подключения. Для начала мы попытались связаться с собственником помещений.
Александр, собственник помещений: Мы подпитаны от трансформаторной станции лесхоза. У них какая-то авария. Директор лесхоза говорит мне, что мы поехали в РЭС, но пока руководители не могут договориться, то есть, чтобы устранить неполадки должны отключать какой-то главный фильтр. И сказали, что пока в течении 10 дней будем рассматривать. Наверное по регламенту сказали, что в течении 10 дней, а может быть сегодня, может быть завтра.
Информацию подтвердили и в Бурятэнерго. Сети электроснабжения принадлежат Лесхозу, и хотя питаются они от ресурсников, проблема из-за которой нет света, находится именно на их территории. Сама организация решила ситуацию никак не комментировать. Но предпринимателей все же не оставят в беде.
Оюна Ринчинова, руководитель департамента по поддержке предпринимательства и внешнеэкономической деятельности торгово-промышленной палаты республики Бурятия: Это, конечно, возмутительный факт, когда у нас люди, предприниматели остаются без такого, ну понятно да, что это невозможно работать. Конечно, мы сейчас принимаем все усилия, пытаемся как-то помочь. И надеемся, что сегодня, в крайнем случае, завтра энергосети восстановятся. Когда возникают такие вот случаи, обращайтесь к нам в торгово-промышленную палату, мы дадим информацию, подскажем куда идти, к кому обратиться для возмещения убытков.