Фотовыставку «Отцы героев» открыли в Народном Хурале На фотографиях отцы держат в руках вещи, которые напоминают им о сыновьях.

Общество 17 декабря 2024, 15:35 5110

Более 30 регионов России повторили проект из Бурятии. Фотовыставка «Отцы героев» представлена портретами отцов участников спецоперации. Не так давно экспозиция добралась до Государственной Думы, а сегодня ее открыли и Народном Хурале.

- Отцы не будут собираться друг с другом разговаривать, выговариваться и так далее, все будут держать в себе.

У кого гитара, у кого удочка. На фотографиях отцы держат в руках вещи, которые напоминают им о сыновьях. О тех, кто отдал свои жизни на специальной военной операции. Через этот проект авторы, хотели не только почтить память защитников отечества, но и помочь их родителям справиться с горем.

Денис Леонов, заместитель руководителя по общественным проектам филиала государственного фонда «Защитники Отечества» в Бурятии: Через выставку мы нашли контакт с отцами, они приходили к нам, рассказывали про своих сыновей, мы записывали их рассказ. Про то, как они ими гордятся, про то, как они их воспитали.

Всего в экспозицию вошли 15 фотографий. Чтобы об этих историях узнало как можно больше людей, снимки и рассказы отцов публикуют сети, а также снимают документальные фильмы.  

Игорь Марковец, председатель комитета по социальной политике Народного Хурала Республики Бурятия: Каждый должен помнить и стремиться внести свой вклад в поддержку, для того, чтобы мы уже в мирное время вспоминали и чтили память об этих героях.

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Республики Бурятия: Сын, он берет пример, прежде всего, с отца. И конечно их отцы воспитали и вырастили их настоящими защитниками нашей родины. Сегодня мы низко склоняем головы перед этими крепкими ребятами.

Уже сегодня экспозиция отправится обратно к авторам в фонд защитников Отечества. Увидеть фотографии может каждый желающий в их филиале по адресу Трубачеева, 61А. 

23 октября