11 участников спецоперации получили медали «Благодарная Бурятия». Награды им вручил глава Бурятии во время встречи накануне, 22 февраля. Алексей Цыденов пообщался с ветеранами СВО в формате вопрос-ответ, сообщили в правительстве республики.
Участники встречи подняли темы, касающиеся социализации военнослужащих, вернувшихся из зоны боевых действий, в мирной жизни, получения высшего и среднего специального образования, заключения социальных контрактов. Также их интересовали субсидии на открытие собственных ферм, предоставление земельных участков и другие меры поддержки. В ходе обсуждения Алексей Цыденов дал ряд поручений представителям министерств и ведомств по оказанию содействия в решении поднятых вопросов.
- Многие ветераны хотят открыть свое дело, но не знают, как это сделать. В самое ближайшее время филиал госфонда «Защитники Отечества» совместно с центром «Мой бизнес» и «Информационно-методологическим центром» Минсельхоза Бурятии запустят обучающую программу для ветеранов СВО по написанию грантов, - добавил глава Бурятии.
Также один из ветеранов СВО предложил создать филиалы Ассоциации ветеранов специальной военной операции во всех районах Бурятии. Этот вопрос также взят в проработку.
Напомним, Ассоциацию ветеранов спецоперации создали в 2023 году по инициативе ветеранов СВО. Штаб организации открылся в Улан-Удэ 30 января 2025 года. Сегодня ассоциация ведет набор ветеранов СВО, готовых помогать боевым товарищам с социализации, проводить «Уроки мужества» и другие патриотические мероприятия со школьниками и студентами в районах республики.