Почти миллион «инвестировала» в аферистов медсестра из Улан-Удэ Женщина почти месяц общалась с неизвестными.

Общество 24 марта 2025, 09:00 2061
Почти миллион «инвестировала» в аферистов медсестра из Улан-Удэ
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ 48-летняя медсестра поверила в заработок на инвестициях и за месяц перевела около миллиона рублей аферистам. Она узнала о допзаработке в конце февраля в соцсети и заполнила анкету, сообщили  МВД Бурятии. 

После этого с женщиной связался менеджер компании и предложил пробный безопасный вклад с последующим выводом финансов. Следом для обучения и дальнейшего сопровождения сделок с ней в мессенджере общался «инвестиционный брокер».

Следуя инструкциям, жертва скачала специальное приложение, открыла счет и внесла 9700 рублей для активации. Чтобы убедить ее в правомерности сделок, трейдер предложил вывести часть денег со счета.

- После того, как улан-удэнка вывела и сняла со счета 2200 рублей, «специалист» дал указание вновь внести эти денежные средства для дальнейшего инвестирования, - уточнили в ведомстве.

Когда медсестра решила закрыть инвестсчет, позвонил «сотрудник службы финподдержки». Он сообщил, что для безопасного закрытия через мобильное приложение банка, нужно оставить заявки на кредиты. 

По указке кураторов женщина перечислила на «инвестиционный счет» 695 тысяч рублей, на следующий день - еще 210 тысяч рублей. После операций она попыталась зайти в приложение, но не смогла из-за ошибки. Затем переписка с куратором исчезла. Ущерб превысил 910 тысяч рублей.

По данным правоохранителей, за три дня в республике зарегистрировали 29 преступлений с использованием IT-технологий, из них 22 - кибермошенничества, 3 - взлом госуслуг, 4 - кражи с банковских счетов. Жертвы потеряли больше 5,3 миллионов рублей, из них почти 2,2 миллиона рублей отдали улан-удэнцы.

31 марта