В Бурятии организацию оштрафовали на полмиллиона за взятки. Речь идет о ликвидации скандально известной свалки возле села Талое в Тункинском районе.
По данным прокуратуры, ООО «Иркут» будучи субподрядчиком, занималось ликвидацией незаконной свалки вблизи села Талое. В декабре 2023 года гендиректор организации передал члену экспертной комиссии 50 тысяч рублей за подписание ложного акта о выполнении работ в полном объеме.
Юридическое лицо привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Суд назначил штраф в размере 500 тысяч рублей. На автомобиль «Тойота Ленд Крузер 200», состоящий на балансе коммерческой организации, наложили арест.
Отметим, по факту дачи взятки расследуется уголовное дело.
Напомним, как сообщали в Следственном комитете, подрядчики и руководство Тункинского нацпарка вступили в сговор и «заработали» на ликвидации свалки 94 млн рублей. В итоге под арестом оказались Директор нацпарка и его зам, а также руководители фирм генподрядчика и субподрядчика. Их обвиняют в групповом мошенничестве в особо крупном размере,