Как прошло открытие пятого Центра общения старшего поколения в Бурятии Напомним, место, где пожилые люди могут общаться и учиться, появилось в Тункинском районе.

Общество 7 апреля 2025, 20:08 839

В Тункинском районе Бурятии открылся центр старшего поколения - место, где пожилые люди могут общаться, учиться, творить, заботиться о себе и окружающих. Это уже пятый такой центр в республике.

В Тунке очень любят ёхор, вот и в предвкушении открытия тункинцы в своем стиле начали танцевать и петь. Этого дня они ждали давно, и вот праздник пришел и на их улицу, в Кырен.

Чингис Маншеев, глава Тункинского района Республики Бурятия: Сегодня для нашего Тункинского района очень благодатный день. Мы сегодня все вместе открываем Центр общения старшего поколения!

Климентий Шомоев, управляющий отделением Социального фонда России по Республике Бурятия: Я больше чем уверен, что здесь центр старшего поколения, как и в первых четырех, станет точкой притяжения для всех жителей Тункинского района старшего поколения. Поэтому, как говорится, в добрый путь!

Перерезать ленточку доверили уважаемым людям района серебряного возраста. Здание им хорошо знакомо - это клиентская служба Социального фонда. Здесь был проведен капитальный ремонт, помещение центра оформлено в едином для всех центров Бурятии стиле. Управляющий отделением Соцфонда и глава района подписывают соглашение о сотрудничестве. Собственно, оно уже началось - администрация района подарила центру телевизор с большой диагональю. Впереди совместная работа Соцфонда и муниципальных учреждений в районе.

Чингис Маншеев, глава Тункинского района Республики Бурятия: Сейчас с Социальным фондом России именно в Тункинском районе с нашими структурными подразделениями действительно благодаря этому соглашению будем очень плотно работать.

Активисты первых четырех центров Бурятии приветствовали собравшихся. В своем видеообращении они рассказали, чем они занимаются в центрах, чему посвящают свое время и во имя чего .

Евгений Ханхалаев, председатель Бурятского регионального отделения союза пенсионеров России: Самое главное, что заметен интерес к жизни. А я думаю, что для людей старшего возраста это очень много значит.

Это то, чего не хватало старшему поколению тункинцев. Сейчас их переполняют чувства от открытия центра и перспектив предстоящей работы.

Татьяна Папикян, посетитель Центра общения старшего поколения с. Кырен Тункинского района: Главное, что обещают, что наш центр будет работать и что будут у нас всякие секции. Это нам очень нужно, потому что мы как-то разрозненно сейчас, пенсионеры. Мы не общаемся друг с другом, ну, редко общаемся. Это будет, мне кажется, очень полезно. Спасибо вам большое!

У посетителей центра много планов. А в планах отделения Социального фонда по Республике Бурятия до конца года довести число работающих центров до 10.

8 апреля