Тюрьма и штрафы грозят 7 поджигателям леса в Бурятии Каждое возгорание в лесу будут расследовать.

Общество 10 апреля 2025, 11:52 2244
Тюрьма и штрафы грозят 7 поджигателям леса в Бурятии
фото: нейросети

Тюрьма и штрафы грозят 7 поджигателям леса в Бурятии. На них завели уголовное дело за нарушение противопожарного режима в Еравнинском, Заиграевском, Кижингинском, Курумканском и Хоринском районах.

С начала пожароопасного сезона в республике уже зафиксировали 36 лесных пожаров. Все возникли по вине человека. Зачастую это неправильное выжигание травы или неосторожное обращение с огнём. Каждое возгорание в лесу будут расследовать.

- Если будет доказано, что по вине человека произошло возгорание в лесу, то нарушителю грозит не только штраф, но и возмещение затрат на тушение и выплата ущерба, причинённая лесному фонду, а также лишение свободы, - пояснил руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Сергей Борошноев.

Напомним, за сжигание сухостоя и использование открытого огня грозят штрафы. Сумма для физлиц от 40 тысяч до 50 тысяч руб., для должностных – от 60 тысяч до 90 тысяч руб, для юрлиц – от 600 тысяч до миллиона рублей. В случае уголовной ответственности предусмотрено лишение свободы сроком до 10 лет.

16 апреля