Более тысячи горожан проехали по центру Улан-Удэ на велосипедах. Таким образом в столице отметили приближающийся День Победы. Массовый заезд в честь праздника проводят уже 14 лет. Как прошло торжественное шествие на двух колесах.
– На велике давно катаешься?
– Очень давно. Мне просто нравится, потому что на горках очень хорошо катаюсь.
Шестилетний Марк один из самых юных участников заезда. Мальчик признается: вставать рано и собираться к заезду было не просто, но оно того стоило. Ведь прокатиться в большой компании, да еще и по центральным улицам – шанс редкий. Не упустить его решили и сотни других жителей Октябрьского района. Давить на педали собирались семьями, коллективами и даже с пушистыми компаньонами.
– С собакой едем третий год. Принимать участие необходимо для того, чтобы это было запоминающимся и молодежь знала о наших героях.
– Это первое участие в таких массовых мероприятиях. Есть что-то, трепещет, волнительно.
Андрей Муравьев руководитель администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ: Это не просто велопробег, это олицетворение связи поколений. Связи поколений Великой Отечественной войны и сегодняшнего времени.
По традиции велопробег стартовал из трех точек города. Колонна Октябрьского района тронулась от мемориала умершим от ран в госпиталях, Железнодорожного от площади Славы, а в Советском участники отправлялись от бюста Владимира Борсоева. Движение сопровождали сотрудники ГИБДД и волонтеры-медики, место финиша - мемориал Победы.
Светлана Трифонова, заместитель мэра г. Улан-Удэ по социальной и молодежной политике: 14 лет назад мы начинали со 100 человек. Сто велосипедистов приняли участие в нашем велопробеге, а сегодня нас уже тысяча. Дорогие участники, спасибо вам и низкий поклон за то, что вы чтите память своих родных близких.
Также на торжественном митинге прошла церемония награждения памятным знаком «Мой - папа герой». Их вручили детям участников СВО. Затем участники велопробега возложили цветы к Вечному огню.