Реестр злостных неплательщиков алиментов заработал в России. Информацию о должниках выложили на сайте Федеральной службы судебных приставов. На момент запуска туда внесли почти 200 тысяч человек.
В этом списке не все должники, а только те, кто привлечен к административной или уголовной ответственности или вовсе объявлен в розыск. В Бурятии скрываются 900 алиментщиков. Теперь их данные в открытом доступе.
Вячеслав Хертуев, ВРИО главного судебного пристава Республики Бурятия: Туда достаточно внести фамилию, имя и отчество и дату рождения. Специальный источник информации о злостных неплательщиках алиментов будет носить стимулирующий характер, побуждающий граждан исключить репутационные потери, а также неблагоприятные последствия, связанные с социально-деловой и финансовой активностью.
Исключат из порочащего честь списка только после погашения всех долгов. Отметим, за 5 лет в Бурятии за злостное уклонение от уплаты алиментов возбудили 2300 уголовных дел. Побудить должников к оплате может помочь и возможный запрет на регистрацию транспортных средств – его уже прорабатывают в ведомстве.