В Улан-Удэ 62-летний мужчина поверил в сказки аферистов, пообщавшись с «сотрудником» Энергосбыта. Собеседник уведомил его о необходимости замену счетчиков.
Жертву попросили продиктовать паспортные данные. После их получения на связь вышла «специалист» по мониторингу телефонных мошенничеств и сообщила, что на имя мужчины мошенники оформляют кредит.
Незнакомка предупредила, что улан-удэнцу помогут. Вскоре подключился «специалист» Росфинмониторинга и по его указке тот перевел свои накопления с одного банка в другой, затем планировал снять деньги в банкомате и перевести на чужие счета.
О происходящем узнала дочь мужчины. Она объяснила отцу, что он попался на уловки мошенников. Благодаря этому семье удалось сохранить 105 тысяч рублей.