Самых уверенных пожилых пользователей ПК искали в Бурятии Навыки проверяли на компьютерном многоборье. Как пенсионеры прошли испытание?

Общество 6 июня 2025, 16:40 723

Самого уверенного пользователя ПК искали в Бурятии. Навыки проверяли на компьютерном многоборье, причем возраст участников был 50+. Как пенсионеры прошли испытание?

Цыпелма Лхамажапова, пенсионер: Я уже 7 лет на пенсии, поэтому я просто проверить. Может, что-то сохранилось в моей памяти.

Примерно по такой же схеме вместе с Цыпелмой Болотовной на чемпионат по компьютерному многоборью пришло 14 человек, в режиме онлайн - еще 150. И навыки некоторых участников вполне превосходят стандартные мерки юзера.

Цыпелма Лхаможапова, пенсионер: Я могу сканировать, у меня дома есть три в одном сканер. Документы создавать, презентации делать, найти документы, работы ЕГЭ, ОГЭ.

- В Word работать, в Excel, работа в КОМПАС. Фильмы создавать, фотографии. Много снимал клипов.

А насколько вы знакомы с компьютером? Давайте проверим. Предлагаем сыграть в небольшую викторину.

Перед вами три кабеля. Какой лишний?

1) HDMI кабель

2) VGA кабель

3) Кабель питания монитора

(Правильный ответ: 3. Этот кабель отвечает за питание монитора и системного блока. Остальные используют для передачи информации)

Нима Садуев, заведующий кафедры информатики и информационной технологии БГСХА: Приходят учиться школьники, приходит учиться старшее поколение. Стремление человека к знаниям в любом возрасте - это ценить надо. И тем более в наш стремительный век освоение гаджетов очень положительно.

Какое сочетание клавиш копирует текст документа?

1) Ctrl+C

2) Ctrl+A

3) Shift + Delete

(Правильный ответ: 1. Копирует текст документа сочетание Ctrl+C)

Впервые обучение для пенсионеров провели в 2006 году. Его организовало Бурятское отделение «Союза пенсионеров России» на базе Пенсионного фонда. За это время через кибершколу прошло более 3-х тысяч людей.

Евгений Ханхалаев, председатель Бурятского регионального отделения Союза пенсионеров России: Информационные технологии для всех уже не являются какой-то новостью. Конечно, очень много желающих, люди старшего поколения, порой даже не можем все охватить. Нужны те, кто обучают, и это очень важно.

По какому номеру могут звонить сотрудники банка или спецслужб и просить вас предоставить ваши личные данные?

1) 900

2) 900 с любого мессенджера

3) Сотрудники и полиция не звонят и не просят личные данные

(Правильный ответ: 3. Просить ваши личные данные по телефону никто не будет, кроме мошенников. Можете смело отключать звонок)

Анатолий Кириллов, заместители министра социальной защиты населения Республики Бурятия: Не секрет, что многие преступления на сегодняшний день как раз в отношении пожилых людей совершаются именно с помощью компьютерных технологий. И в том числе знание компьютера, умение им пользоваться помогает людям пожилого возраста именно обезопасить себя, обезопасить своих родных для того, чтобы не стать жертвами преступлений.

В этом году чемпионат по многоборью расширили историческим тестом в честь юбилея Победы. Также среди участников появились и бойцы спецоперации.

Дарима Шагдурова, заместитель управляющего отделением СФР по Республике Бурятия: Наша задача не только обучить компьютерной грамотности людей, но и в том числе задача, чтобы люди общались, чтобы старшее поколение активно участвовало во всех процессах, происходящих у нас сейчас в стране.

После регионального этапа лучшие отправятся на всероссийские соревнования, где уже будут отстаивать честь республики. Пока наша сборная занимала лишь второе место, но в этом году нацелены только на победу.

7 июня