Скорость интернета до 100 Мбит/с и стабильную мобильную связь получили посетители нового терминала аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ. К началу летнего отпускного сезона инженеры МегаФона поставили на территории воздушной гавани дополнительную базовую станцию, которая значительно улучшила телеком-сеть.
Новое оборудование, которое поддерживает стандарты 2G и 4G, расширило существующее покрытие в аэропорту и обеспечило стабильной связью и мобильным интернетом всю территорию нового терминала. Техническое решение позволяет без ограничений и зависаний выходить в Сеть и совершать звонки как пассажирам и их сопровождающим, так и работникам в зонах регистрации, ожидания, выдаче багажа, пунктах вылета и прилёта, служебных помещениях и на привокзальной площади.
Пассажирам стало комфортнее коротать время, листая соцсети или смотря видео, загружать фильмы, музыку и книги на смартфон, а после прилёта вызывать такси и звонить близким. Высокие скорости мобильного интернета помогают сотрудникам аэропорта решать рабочие задачи из любой точки комплекса, например, связываться с коллегами по телефону даже по видео или отправлять им необходимые файлы. В аэровокзале также работает технология голосовых вызовов VoLTE, которая отличается возможностью не прерывать интернет-сессию во время разговора.
- Предоставление абонентам качественных телекоммуникационных услуг в социально значимых местах с большим скоплением людей – наша одна из приоритетных задач. Ранее в новом терминале аэропорта «Байкал» связь и интернет обеспечивались через временное решение, сейчас же мы подключили базовую станцию в самом здании на постоянной основе. Это в свою очередь увеличило скорости передачи данных: согласно замерам, средняя скорость составляет 40 Мбит/с, а максимальная – 100 Мбит/с, – прокомментировала директор МегаФона в Бурятии Олеся Степанова.
Новый терминал внутренних авиалиний открыли в Улан-Удэ в ноябре 2024 года. Здание построили на подобии буддийской пагоды, в основе дизайна национальный стиль, совмещённый с современными технологиями. Благодаря дополнительному терминалу пропускная способность воздушного порта «Байкал» увеличилась в два раза. Ежедневно с новой базовой станцией посетители аэропорта в среднем загружают более 62 Гб данных и проговаривают по телефону 130 часов.
По данным оператора, больше всех в аэропорту в Сеть выходили приезжающие в командировку, на отдых или транзитом из Москвы и Подмосковья. Также часто прилетают абоненты из Забайкалья, Красноярского края, Санкт-Петербурга, Новосибирской и Иркутской областей, Хакасии.
Реклама, ПАО «Мегафон»