В Бурятии пожилой инвестор отдала мошенникам 400 тысяч и чуть не сгорела от стыда Женщина узнала о дополнительном заработке в мессенджере.

Общество 10 июня 2025, 09:48 318
В Бурятии пожилой инвестор отдала мошенникам 400 тысяч и чуть не сгорела от стыда
фото: архив Ариг Ус

В Баргузинском районе пенсионерка попалась на удочку «сотрудника» трейдинговой компании и потеряла 409 тысяч рублей. 5 мая мужчина в мессендежере предложил ей заработать, сообщили в МВД Бурятии. 

Позже «аналитик» объяснил жертве, как зарегистрироваться и установить приложение, покупать и продавать акции. Для начала работы она перевела 10 тысяч рублей на чужие номера. Через несколько дней ей озвучили выгодное предложение и попросили взять кредит, что она и сделала.

Заемные 120 тысяч пожилая женщина вновь перевела неизвестным. После ей сообщили о совершенной на торгах ошибке и потребовали выплатить неустойку. Она связалась с «аналитиком» и, чтобы все исправить, заняла у друзей и родни 194 тысячи рублей, которые вновь перевела аферистам. 

Вскоре банк заподозрил неладное и заблокировал ее переводы. Пенсионерка вынужденно позвонила на горячую линию финучреждения, где ей открыли глаза на происходящее. Из-за чувства стыда женщина не сообщала о произошедшем в полицию до 9 июня. 

По данным правоохранителей, за сутки в республике зарегистрировали 19  преступлений с использованием IT-технологий, из них 12 - кибермошенничества, 2 - взлом госуслуг, 5 - кражи со счетов. Жертвы потеряли больше 4,5 миллионов рублей.

10 июня