Житель Бурятии потратил 420 тысяч на несуществующие акции Предложение о прибыльном заработке он увидел в соцсети.

Общество 4 июля 2025, 09:00 1029
Житель Бурятии потратил 420 тысяч на несуществующие акции
фото: архив Ариг Ус

В Еравнинском районе мужчина поверил в рекламу фейковой инвестплатформы и потерял больше 420 тысяч рублей. Он переводил деньги мошенникам с 23 мая по 16 июня 2025 года, сообщили в МВД Бурятии. 

Все началось, когда сельчанин увидел в соцсети объявление о заработке якобы от крупного банка. Он перешел по ссылке и скачал приложение, после с ним связалась «консультант». 

Собеседница предложила удаленный заработок и убедила жертву перевести пробные 11 тысяч рублей на карту физлица. Далее по инструкции были куплены несуществующие акции. 

- На следующий день на связь вышел другой «консультант» – мужчина, также представившийся сотрудником банка. Он продолжил убеждать сельчанина в перспективах высокого дохода, призывая к дальнейшим вложениям. Под этим давлением мужчина вновь перевел 11 тысяч рублей на тот же счет, - уточнили в ведомстве. 

Сельчанина убеждали вложить 1 миллион и получить еще больше прибыли. В результате он перечислил более 298 тысяч рублей, а затем еще два перевода. Однако когда хотел вывести заработок,  личный кабинет заблокировали. В этот момент он понял, что попал в ловушку аферистов.

4 июля