Россияне стали чаще запрашивать свою кредитную историю. Таковы результаты исследования «РИА Новости». С начала года данными поинтересовались почти 44% опрошенных. По сравнению с тем же периодом прошлого года цифра на порядок выросла.
Поменялись и причины интереса. Если годом ранее сведения о кредитной истории жителям были нужны при отказе в кредите в банке, то в этом году спрашивают чаще всего из-за боязни мошенников.
Причины очевидны. Как отмечает Центробанк, доля кредитных средств в общем объеме похищенных денег ещё в прошлом году выросла с 25% до 40%.
Делают ли что-то для защиты своих сбережений улан-удэнцы? О личных мерах профилактики кибермошенничества мы расспросили прохожих на улицах города.