Улан-удэнцам напоминают о наказании рублем за нескошенную траву Убирать растительность возле своих участков и объектов нужно, когда она достигает 15 см.

Общество 14 июля 2025, 12:45 1251

Навести порядок или ждать штрафа. Горожанам напоминают о наказании рублем за нескошенную траву на прилегающих к своим участкам территориях. 

Кошение травы возле своих участков и объектов нужно проводить, когда растительность достигает 15 сантиметров. Все что выше – считается нарушением. Их выявляют в ходе рейдов. 

Гэма Тайсаева, заместитель начальника управления административного контроля комитета муниципального контроля по г.Улан-Удэ: За непринятие мер по кошению травостоя предусмотрена административная ответственность законом Республики Бурятия об административных правонарушениях, что влечет наложение штрафа на граждан от 2 до 3 тысяч рублей. На должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей и на юридических лиц от 25 до 50 тысяч рублей. 

Штрафы выписывает управление административного контроля. Нарушители уже получили около 20 требований на явку для разбирательств. В управлении напоминают – скашивать траву и сухую растительность необходимо так, чтобы ее высота не превышала 3-5 сантиметров. 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
14 июля