Совместные военные учения России и Монголии начались в Бурятии. Церемония торжественного открытия состоялась на полигоне «Бурдуны».
Более 350 военнослужащих вооруженных сил Монголии пересекли государственную границу России в Кяхте 15 августа. Их задача – принять участие в международном российско-монгольском межвидовом учении «Селенга-2025».
Владимир Белявский, ВРИО командующего общевойсковой армией Восточного военного округа, герой России: Мы рады вас приветствовать на российской земле, на земле Бурятии, полигоне «Бурдуны» 37 отдельной мотострелковой бригады. От имени вооруженных сил Российской Федерации, командования Восточного военного округа, себя лично, приветствуем вас.
В ходе учения спланированы совместные тренировки по отработке тактических действий. В этом году в составе сводной тактической группы российским и монгольским военнослужащим предстоит выбить «противника», с занятого им объекта в приграничном районе.
Равиль Тукаев, командир российской тактической группы: Сегодня отрабатываются на занятиях по учебным точкам различного вида вопросы, которые связаны непосредственно с самими учениями, которые будут заканчиваться этапом боевой стрельбы.
В этом году на полигоне задействовано более 140 единиц техники. В том числе багги и мотоциклы. В ходе учения свое мастерство покажет штурмовая и армейская авиация, расчеты беспилотных летательных аппаратов, артиллерия, танковые экипажи России и Монголии. Личный состав военных превышает 700 человек. Учения завершатся 28 августа.