Сильная магнитная буря заставит жителей Бурятии схватиться за головы По предварительным данным, она продлится два дня.

Общество 19 августа 2025, 09:00 966
Сильная магнитная буря заставит жителей Бурятии схватиться за головы
фото: Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ

Сегодня, 19 августа, на Землю начнёт воздействовать новая корональная солнечная дыра, размером около 500 тысяч км. Она вызовет 2-дневные колебания геомагнитного поля нашей планеты, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

Скорость солнечного ветра в окрестностях Земли начнёт расти уже со второй половины дня. До завтра показатель может увеличиться с текущих 300 до 800-900 км/с.

- Пик воздействия на Землю, по предварительным расчетам, придётся на вторник, в течение которого геомагнитная обстановка будет крайне нестабильной. Расчеты показывают высокую вероятностью магнитных бурь, способных захватить также часть среды, - говорится в сообщении.

Ранее бури сравнимой силы наблюдались 8-9 августа — тоже в результате действия солнечных корональных дыр. В ночь с 8 на 9 августа в северо-восточных регионах страны в прошлый раз наблюдались заметные полярные сияния. Сейчас вероятность сияний также повышены на период со вторника на среду.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
19 августа