В этом году сразу три участка, общей протяжённостью 21 км, и три моста вошли в нацпроект «Инфраструктура для жизни». Срок окончания работ 2025 – 2026 гг.
Первый участок 249-253 км находится в границах Северо-Байкальского района и проходит через село Янчукан. В настоящее время из-за отсутствия карьера, подрядчик не может в полной мере приступить к работам, однако этот вопрос решается и как только он будет решен, подрядчик сможет нарастить темпы и объемы работ.
Активно работы идут на участке 283-290 км перед Северомуйском. В настоящее время на дороге уложено 7 водопропускных труб, устроено 7 км земполотна и 3 км дорожной одежды из щебеночно-песчаной смеси. Все работы идут в графике. Ввод объекта планируется в следующем году.
Третий участок 358-368 км находится между Северомуйском и Улан-Макитом. В этом году здесь реализуется третий заключительный этап ремонта. Подрядная организация полностью заменила на участке земляное полотно, уложила дорожную одежду на 10 км дороги, установила 34 водопропускные трубы. Также дорожники очистили от кустарников полосу отвода дороги и обеспечили водоотвод, провели укрепительные работы, установили дорожные знаки и металлическое барьерное ограждение. Готовность объекта максимальная.
- В этом году планируется завершить ремонт трех мостов через р. Суходол (149 км), Глыбовый (156 км) и Большую Дзелинду (93 км). Работы идут по графику, лишь на мосту через реку Дзелинда из-за большого подъема уровня воды в августе и затопления строительной площадки подрядчика произошла задержка в графике выполнения работ. Однако сегодня работы продолжаются, и подрядчик обязуется выполнить все работы в срок. Также уже на республиканские средства отремонтировали 8 мостов в Муйском районе. На автодороге Северобайкальск-Новый Уоян-Таксимо уже отремонтированы мосты: через р. Дяпкар, р. Безымянная, р. Итыкит, р. Сунуекит и мосты на 326 км, 328 км, 335 км, 355 км, - сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.