Необычный урожай собрал на даче житель Улан-Удэ. Вместо картошки, морковки и свеклы - гортензии, розы и люпины. Эти цветы редко приживаются на бурятской земле, но садоводу удалось их усмирить. Как это получилось?
Так выглядит огород не для желудка, а для души. Этот участок в Прибайкальском районе словно большая клумба, на ней растет 20 видов цветов. Вопреки стереотипам, их вырастили не женские руки.
Ростислав Рогожников, флорист, садовод: Я был маленький, мы пошли на центральный рынок, я увидел книгу про садоводство и влюбился в нее. Бабушка купила мне ее на последние деньги, это начало 2000-х годов было. Я ее прочитал меньше чем за неделю.
Тогда Ростислав посадил первое в жизни растение - карликовую березку. В детстве набивал «шишки» на простых цветах, чтобы в будущем вырастить экзотику на бурятской земле.
Ростислав Рогожников, флорист, садовод: Сразу ничего не получалось, в том числе и у бабушки. Этот огород пережил с 1992 года, наверное, семь глобальных пересадок - от простых растений до селекционных уже. Розы, гортензии, черешня, яблоки. Даже дуб есть, голубая ель.
Почти все растения из списка в Бурятии приживаются редко - не любят морозы. Но Ростиславу удалось найти самые стойкие. Они приезжают к нам из разных стран в коробках по Почте России.
Ростислав Рогожников, флорист, садовод: У нас хорошо зимует метельчатая гортензия.
- Я так думаю, метельчатая потому и метельчатая, потому что метели все переживет?
- Да, метели все переживет. Все розы, которые представлены в моем саду, они скрещены с шиповником.
Одно из растений вовсе цветет только зимой. В Прибайкалье ему настолько нравится, что цветок распустился в сентябре.
- Астра новобельгийская зацветает с первым падением снега. Как видите, снега нет в этом году еще.
- Если он сейчас зацвел, то раньше и отцветет?
- Нет, наоборот, дольше процветет.
Это зависит не только от природы. Когда она бессильна, Ростислав начинает переговоры.
Ростислав Рогожников, флорист, садовод: Есть растения, которые не цветут, не растут. Ты к ним подходишь и начинаешь просто: «Если ты в этом году не начнешь расти, я тебя выкину с огорода». Начинают расти.
- Какая красота! Посмотрите, все с огорода, все свое родное. Еще и своими руками создано. Скажите, если не секрет, сколько такой букетик бы стоил?
- Около 6-7 тысяч.
Сколько стоит весь огород, Ростислав не считал, ведь занимается этим не ради денег. Молодой человек мечтает вырастить на огороде более редкие сорта и сейчас ищет подходящих зеленых кандидатов.