31-летняя фельдшер скорой помощи попала в ловушку мошенников после разговора с «сотрудником» налоговой в Улан-Удэ. Мужчина сообщил ей об отсутствии декларации за 2024 год и подозрении в укрытии доходов, передает МВД Бурятии.
Собеседник предложил жертве записаться на прием через электронную очередь и выманил код из смс. Вскоре на ее электронную почту пришло фальшивое уведомление о списании личных данных на госуслугах.
- Звонок в «техническую поддержку» привел к тому, что с женщиной связался лжесотрудник Центробанка. Он сообщил, что на ее имя мошенники оформили кредиты, которые необходимо аннулировать встречными платежами, - говорится в сообщении.
Девушка заняла у коллеги 190 тысяч рублей и перевела аферистам. Когда обман вскрылся, она признала, что догадывалась о мошенничестве, но настойчивые незнакомцы сбили ее с толку.
По данным правоохранителей, за сутки в республике зарегистрировали 23 преступления с использованием IT-технологий, из них 20 - кибермошенничества, 2 - кражи со счетов, 1 - взлом госуслуг. Жертвы потеряли 482 тысячи рублей.