В Бурятии простятся с 18-летним бойцом Цыван Аюржанаев погиб спустя месяц при выполнении боевого задания.

Общество 24 октября 2025, 10:27 1142
В Бурятии простятся с 18-летним бойцом
фото: Хоринск-инфо.24/7

В Хоринском районе простятся с 18-летним Цываном Аюржанаевым. Парень втайне от родных ушел на СВО и погиб через месяц при выполнении боевого задания, рассказали «Хоринск-инфо.24/7».

Про 15-летнего Цывана Ариг Ус писал в 2022 году. Тогда мы рассказывали о молодом и целеустремленном подростке, который открыл свое дело – молочное производство. Односельчане покупали у предпринимателя свежее молоко, творог, сливки и сметану, потому что были уверены в качестве продукции.

Помимо молочного бизнеса, мальчик успевал хорошо учиться. Он активно участвовал в общественных и спортивных мероприятиях школы, а с 10 класса, после военно-патриотических сборов, мечтал о службе в армии.

Любовь к животным и забота о них определили выбор будущей профессии. В 2024 году Цыван поступил в Новосибирский государственный аграрный университет на специализацию «Ветеринария».

Окончив первый курс, молодой человек решился на отважный поступок – он заключил контракт с Минобороны и в июне 2025 года ушел добровольцем на СВО. Однако родные и близкие о его решении не знали.

Цывана отправили на линию боевого соприкосновения, где он служил оператором БПЛА. По отзывам ротного боец был хорошим наводчиком, отличался трудолюбием и умением управлять техникой.

6 июля Цыван ушел на свое последнее задание. С 17 июля молодой человек официально считался без вести пропавшим. Позже выяснилось, что военнослужащий погиб в Орехово на территории ДНР.

Прощание состоится сегодня, 24 октября, в 11:40 по адресу: п. Хоринск, ул. Бильчирская, д. 2. После на центральной площади пройдет траурный митинг.

24 октября