Жителей Бурятии попросили не выходить на лёд Прогулки по незастывшим водоёмам могут быть опасны для жизни.

Общество 11 ноября 2025, 13:46 699
Жителей Бурятии попросили не выходить на лёд
фото: архив Ариг Ус

Спасатели обратились к жителям Бурятии с просьбой не выходить на неокрепший лёд. Прогулки по незастывшим водоёмам могут быть опасны для жизни.

- В текущий период водоемы начинают покрываться тонким слоем льда, который кажется прочным, но на самом деле может легко проломиться под тяжестью человека, - уточнили в ГИМС ГУ МЧС России.

Правила поведения на осеннем льду:

  • Не выходите на тонкий лед;
  • Проверяйте прочность льда перед выходом
  • Используйте пешню или палку, чтобы убедиться в прочности льда;

Специалисты напоминают, что опасно проверять прочность льда ударом ноги. Лучше избегать прогулок рядом с замерзшими водоемами, особенно если видимость плохая. Родителей просят провести с детьми беседы, объяснить риски и запретить игры на замерзающих водоемах.

Что делать при провале под лед:

  • Постарайтесь быстро выбраться на прочный лед, раскинув руки вдоль кромки льда:
  • Выбирайте ту сторону, откуда пришли, т.е. идите по своим следам;
  • После выхода согрейтесь сухим теплом, смените мокрую одежду.

Если вы увидели провалившегося человека, сообщите об этом спасателям. Постарайтесь оказать помощь пострадавшему, используя веревки, доски или любые длинные предметы. 

11 ноября