В Бурятии прошла «Битва семей» За звание лучших боролись 6 пар.

Общество 13 ноября 2025, 13:22 625

О бурятских традициях в формате реалити-шоу. Наши коллеги из «Буряад ТВ» запустили проект «Булэ баттл». В переводе - семейная битва. За звание лучших боролись 6 пар.

- Это большая радость - пробовать себя в традиционных играх наших предков.

И этой радости удостоили 6 семей. Отбирали их с помощью кастинга. А затем участников ждало несколько этапов - выделка овечьей шкуры, приготовление блюд национальной кухни, традиционные бурятские игры и творческий номер.

Дарья Брянская, пресс-секретарь Республиканского агентства по делам молодежи: «Бyлэ Баттл»  — это не просто проект, а настоящее путешествие в традиции и культуру бурятского народа, объединяющее семьи и создающие яркие моменты. То есть данный проект имеет фундаментальное значение для сохранения и развития бурятской культуры, бурятского языка.

Подобное реалити-шоу - сейчас единственное на региональном ТВ. Как уверяют создатели, само соперничество отходит на второй план.

Виталий Раднаев, руководитель телеканала «Буряад ТВ»: Это семейное шоу, пропагандирует оно традиционные семейные ценности. Самое главное, что это шоу на двух языках государственных, то есть на русском и бурятском языках. Почему? Для того, чтобы бурятской культурой заинтересовались все жители Республики Бурятия, которые не владеют бурятским языком.

По результатам 6 серий проекта две семьи набрали одинаковые баллы. Поэтому пришлось смотреть дополнительные показатели в каждом конкурсе. Так лучшими выбрали чету Дамбаевых.

Баин Дамбаев, победитель проекта: Это для нас большая гордость. Мы показали свою семью, показали свои навыки, владение бурятским языком, владение творческими какими-то качествами. Также показали и умение, что хранит традиции бурятского народа.

Посмотреть все серии можно в социальных сетях телеканала «Буряад ТВ». Тем временем наши коллеги уже снимают новый сезон реалити-шоу. Премьеру обещают в декабре.

12+

13 ноября