Какие проблемные темы прокомментировал глава Бурятии? Алексей Цыденов отвечал на вопросы журналистов и жителей почти 2,5 часа. Понятно, что прокомментировать все 4 тысячи обращений за такое время нереально. Но интересных заявлений было немало.

Общество 17 ноября 2025, 20:21 645

О подписании регуляторного соглашения глава Бурятии сообщил во время своего прямого эфира на выходных. Алексей Цыденов отвечал на вопросы журналистов и граждан почти 2,5 часа. Понятно, что прокомментировать все 4 тысячи обращений за такое время нереально, но интересных заявлений было немало. О месторождении в Ошурково, затянувшихся стройках в Улан-Удэ и проблеме бакланов - далее. 

- Пробки просто с самого дома.

Утро для горожан давно начинается не с кофе. Но если с осадками коммунальные службы как-то борются, пропускная способность улиц давно не соответствует числу машин.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: В следующем году начинаем строить путепровод на Стеклозаводе. В следующем году начинаем строить Читинский путепровод и вообще 9 путепроводов: в Онохое, путепровод Комушка, Горький, поселок Южный, проспект Автомобилистов, Заиграево и Почтовая. То есть это весь перечень путепроводов, который существенно изменит ситуацию у нас с пробками.

Появиться новые развязки должны в ближайшие 5 лет. И как тут не вспомнить про Третий мост. Глава уверяет, что подрядчика ищут и пока до 2027 года укладываются. Реконструкцию правобережных очистных тоже не сорвут, и завершат до 2028. Да и вообще переносы сроков не повод переживать. Подтвердить этот тезис должна реконструкция «Ульгэра» - почти полгода там не вели работы, но нового подрядчика нашли. Он должен завершить ремонт до конца года.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Были проблемные проекты по республике, они, наверное, уже просто забылись. Взлетно-посадочная полоса работает, хотя тогда тоже сомневались - достроим, не достроим. Достроили. Перинатальный центр наш работает. С онкоцентром, нашим диспансером тоже непростой проект был. В любом случае проекты будут реализованы. И очистные, и Третий мост. Финансирование есть.

Но не только стройки беспокоят жителей республики. Тревожатся они и об экологии.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Республике надо развиваться, любое развитие должно соответствовать всем экологическим требованиям. И реализация проекта Ошурковского месторождения будет проходить государственную экологическую экспертизу. То, что жители Ошурково обеспокоены, я с одной стороны их понимаю, их там накачали - любой нормальный человек, который живет, ему говорят, что у тебя сейчас станет все плохо, будет реагировать защищая свой дом, защищая свою землю. Важно, чтобы у людей была а - объективная информация, б - проверенная. И вот государственная экологическая экспертиза как раз на все эти вопросы ответит. Если там будет несоблюдение экологических требований, я сам никаких согласий не дам.

Продолжают обсуждать и проблему баклана. У жителей прибрежных районов Байкала терпение уже на исходе.

- Это бандиты. Это не птица, которую надо охранять, это птица, которую надо истреблять.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: У разных ученых разная позиция. Моя личная позиция, что с ним надо бороться. И я прошу Минприроды и Росприроднадзор: документы надо за зиму все сделать, а с весны уже надо выходить и баклана регулировать. Нужны кардинальные меры.

Кардинальные меры нужны и для сохранения бурятского языка. Из последнего - появление второго государственного языка республики в Яндекс-переводчике. Загрузили 100 тысяч предложений, в планах добавить функцию озвучки, которая сможет работать с разговорной речью.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: здесь вопрос не только сохранности, а распространения, чтобы молодежь говорила. Но, если язык учить как просто школьный предмет, все равно он не ляжет. Это все-таки общение. Если дома не общаться, ребенок язык как родной не воспримет. Поэтому я призываю всех, кто еще, слава Богу, говорит, говорить.

Говорили много: о ценах на продукты, поддержке бойцов в зоне спецоперации, нехватке врачей и многом другом. Ответить на все вопросы в прямом эфире невозможно, но без реакции обращения не оставят.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Вопросы все вижу. Повторюсь, они все будут расписаны по соответствующим министерствам. Таких вопросов, которые просто организационно решить быстро можно, их немного, вот их решаем. А остальные будем решать, даже денежные вопросы все равно мы беремся и потихоньку тащим.

17 ноября