В Бурятии директор управляшки поплатился за нерасторопность сотрудников Организация допустила грубые нарушения в работе.

Общество 3 декабря 2025, 12:51 931
В Бурятии директор управляшки поплатился за нерасторопность сотрудников
фото: архив Ариг Ус

В Гусиноозерске директора управляющей компании оштрафовали на 50 тысяч рублей за грубые нарушения. Работу организации проверили после обращения одного из жильцов.

Установлено, что собственник квартиры 21 сентября 2025 года направил через ГИС ЖКХ сообщение о протечке канализации, но не получил ответ. 6 октября он обратился в аварийно-диспетчерскую службу, но неисправность системы водоотведения устранили лишь 21 октября.

- Согласно действующему жилищному законодательству срок ответа на запрос от жителей дома составляет не более 10 дней со дня его получения. Для запросов о приборах учета, ресурсах и их качестве срок составляет не более трех дней. Исполнение заявки в АДС также не должно занимать более трех суток,- уточнили в ведомстве.

В перечень грубых нарушений лицензионных требований входит и неудовлетворительная работа аварийно-диспетчерской службы. Специалисты напоминают, что из-за несоблюдения требований управляшку могут лишить дома. Если в течение года организацию дважды привлекали по одной из восьми утвержденных законом причин, то это грозит аннулированием лицензии.

3 декабря