Благотворительный концерт в поддержку участников СВО провели в одной из школ Улан-Удэ Все вырученные средства направят на закупку необходимых вещей для бойцов.

Общество 8 декабря 2025, 17:07 430

Более миллиона рублей собрали в одной из школ Улан-Удэ для поддержки участников специальной военной операции. Для этого преподаватели, ученики и их родители подготовили благотворительный концерт. Все вырученные средства направят на закупку необходимых вещей для бойцов.

Сегодня в СОШ №49 обучаются более 2,5 тысяч учеников. У 345 из них члены семьи находятся в зоне СВО. Благотворительный концерт проводят в поддержку этих семей и выпускников школы, которые выполняют боевые задачи. Среди них и сын Юлии.

Юлия Юлова, мать участника СВО: Когда мы разговариваем с сыном, я стараюсь ему рассказывать о доме, рассказывать о семье, рассказываю, что у нас коты делают, что у нас его друзья делают, бабушки, родственники. Просто душевный разговор, сын – мама. И вот я прямо чувствую в эти моменты, как у него душа оттаивает и вот он превращается в моего маленького сыночку. Хотя, казалось бы, он прямо мужчина, который защищает нашу Родину, но он все равно мамин маленький сынок.

Когда сын ушел служить, Юлия не смогла остаться в стороне и начала заниматься волонтерством. Недавно вернулась из очередной поездки с гуманитарной помощью. Женщина рассказывает, что зачастую самыми ценными посылками для солдат становятся теплые слова. И их также регулярно стараются отправлять из школы.

Людмила Попова, директор СОШ №49 г. Улан-Удэ: Мы пишем письма нашим солдатам, постоянно плетем маскировочные сети. Маскировочные сети плетут не только дети при поддержке наших родителей. Плетем и мы, учителя.

К знакам внимания школа прикладывает материальную помощь. Суммы сборов растут от года к году: в первый раз удалось собрать 860 тысяч, во второй – уже миллион. Вот и на этот раз обновили рекорд – миллион и 132 тысячи рублей. Это однодневные зарплаты сотрудников школы, пожертвования родителей и неравнодушных жителей города.

Светлана Иванова, участник благотворительного концерта: У меня дети учились, трое детей училось в этой школе, внук учился. Я всегда на все мероприятия в школу бегу и радуюсь, что у нас в школе проводят такие мероприятия. Я никогда здесь не остаюсь в стороне и всегда в чате своего дома объявление тоже делаю, что мои жители тоже подошли и сама занимаюсь волонтерской работой.

Не забывают к школе и о тех, кто уже отдал свою жизнь, выполняя боевые задачи. В память о них открыты мемориальные доски, уголки и «Парта героев». На сегодня 44 учащихся школы остались без отцов.

8 декабря