В Северобайкальске перед Фемидой предстал 50-летний мужчина. Его обвиняли в фиктивном руководстве организацией, сообщили в прокуратуре Бурятии.
Установлено, что в декабре 2024 года северобайкалец согласился стать фиктивным руководителем одной из компаний. Он предоставил свой паспорт для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц и получил за это вознаграждение - 5 тысяч рублей.
- Я согласился, поскольку мне сказали, что по факту управлять фирмой будет другой человек, - объяснил мужчина следователям.
Суд признал псевдоруководителя виновным по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в ЕГРЮЛ о подставном лице). Ему назначили 3 месяца исправительных работ с удержанием 10% из зарплаты.
