Горки скоро вернут во дворы Бурятии В городе появились аккредитованные специалисты, которые будут проверять конструкции.

Общество 10 декабря 2025, 19:49 4738

Поправки внесли в стандарт безопасности. Новые правила порадуют юных жителей Бурятии, они касаются деревянных горок. Несколько лет назад их приравняли к аттракционам и снесли, но скоро вернут обратно. Ведь в городе появились аккредитованные специалисты, которые будут проверять конструкции. Какие они - идеальные горки?

- Ну, с Богом!

Первыми зимние забавы на себе теперь ощущают испытательные грузы. У трех мешков на тюбинге важная миссия - проверка горок на безопасность.

- То есть это вес ребенка, грубо говоря?

Тарас Колодин, начальник испытательной лаборатории Бурятского центра стандартизации и метрологии: Ну, 75 килограммов. Это ребенок, у которого, видимо, много бабушек. Ну, вы сами видите, она практически прямолинейно прошла, то есть здесь данное покрытие хорошее. 

Угол этой горки 18 градусов. Можно сказать, золотая середина. Чем он меньше, тем плавнее спуск и наоборот. Здесь он даже не почувствуется. 

Тарас Колодин, начальник испытательной лаборатории Бурятского центра стандартизации и метрологии: Если же большой, будет как раз в месте соприкосновения горки со льдом удар происходить и там всегда будет выбоина. 

Но безопасность «аттракциона» оценивают не только по спуску, проверяют всю конструкцию. Например, ступени не должны быть узкими, в идеале - более 24 сантиметров. 

Тарас Колодин, начальник испытательной лаборатории Бурятского центра стандартизации и метрологии: Стопа должна полностью наступать сюда. Например, здесь она 29,5 сантиметров, то есть 295 миллиметров, здесь 290 миллиметров.

Дерево должно быть все обработано. Не должно быть никаких поверхностей шершавых или же занозок. Это проверяется просто рукой, на гладкость. 

Кстати, о средствах измерения. Чтобы показания были точными, специалисты работают только с проверенным оборудованием. 

Тарас Колодин, начальник испытательной лаборатории Бурятского центра стандартизации и метрологии: Даже вот эта рулетка, которую я вам показываю, она не то чтобы волшебная, она утвержденного типа и поверенная. 

А по-другому и быть не может. Сотрудники центра стандартизации и метрологии как раз отвечают за поверку устройств. В этом году обязанностей стало больше, ведь они единственные в Бурятии получили аккредитацию для проверки горок. 

Тарас Колодин, начальник испытательной лаборатории Бурятского центра стандартизации и метрологии: Заявки, да, поступают. Притом поступают как с города Улан-Удэ, так и со всей республики, то есть Северобайкальск, Таксимо, Уоян.

Кататься на этой горке пока нельзя. Она прошла проверку физически, но не документально. Этим займется Гостехнадзор. Процедура не быстрая, но здорово, что она появилась, ведь теперь горки могут вернуться в каждый двор.

10 декабря