Мегаколонии в Улан-Удэ быть: когда начнется строительство? Как заявил новый начальник УФСИН по Бурятии, площадка для строительства утверждена.

Общество 24 декабря 2025, 20:54 719
фото: архив Ариг Ус

Проект «Мегаколонии» будет воплощен. Об этом заявил новый начальник УФСИН по Бурятии. Он также озвучил проблемы ведомства: сегодня за решеткой находятся более двух тысяч человек, но работы в колониях для них не хватает. О сроках строительства и планах по решению кадрового вопроса — первое интервью нового руководителя далее. 

Максим Владимирович Свись, полковник внутренней службы, месяц назад назначен начальником Управления исполнения наказаний по Республике Бурятия. Проходил службу в Новосибирской и Магаданской областях.

Максим Владимирович Свись, начальник УФСИН по Республике Бурятия: За месяц я, в принципе, ознакомился со всеми учреждениями. По управлению в целом хочу сказать, что оперативная обстановка стабильная. Управляемые, личный состав трудолюбивый, ответственный.

Бизнес в колонии 

Максим Владимирович Свись, начальник УФСИН по Республике Бурятия: Незадействованных в трудовом процессе 250 человек. Возможно, ряд предпринимателей опасается чего-то. У нас есть свободные площади. Ну, и более того у нас есть штат сотрудников, которые следят и за техникой безопасности, и за тем, скажем так, как осужденный использует тот или иной станок, в каких целях, есть ли у него допуск.

Распространённые уголовные статьи

Максим Владимирович Свись, начальник УФСИН по Республике Бурятия: В общей сложности у нас под стражей находится больше 2-х тысяч осужденных. Туда входят и люди, которые содержатся в СИЗО, они подозреваемые, обвиняемые. Мы работаем с такой категорией осужденных, которые без лишения свободы, таких у нас более 5 тысяч. В основе своей это имущественные преступления, преступления против личности, то же самое, это бытовые ссоры, заканчивающие какими-то увечьями, убийствами. Оборот наркотиков здесь тоже присутствует, в основе своей растительного производства

Мегаколония, срок строительства

Максим Владимирович Свись, начальник УФСИН по Республике Бурятия: Это колония объединенного типа, назначенно на 2035-2037 годы. До 2035 года, я думаю, мы будем проводить проектно-изыскательские работы. Все необходимые процедуры мы сделали. Соответственно, не заморожен, все это дело живое, все это дело будет воплощено.

Мы выедем из центра города, это будет не только нам удобней, но и всем другим структурам. Это очень много дополнительных мест для работы.

Статистика преступности

Максим Владимирович Свись, начальник УФСИН по Республике Бурятия: Она уменьшается с каждым годом по стране в целом. И уменьшается не только со специальной военной операцией. У нас много, скажем так, сейчас больше направлено на использование такого института, как принудительные работы без лишения свободы, соответственно. Поэтому все-таки гуманизация некоторая присутствует. Я думаю, все у нас получится.

24 декабря