Привели в порядок храм и мысли: ритуал очищения провели в Иволгинском дацане Храм готовится к встрече Сагаалгана.

Общество 9 февраля 2026, 19:06 1089

Дацаны Бурятии готовятся ко встречи главного праздника - Сагаалгана. Уже в эти выходные прошли первые ритуалы очищения.

Перед Сагаалганом существует такая традиция, когда во всех дацанах проводят генеральную уборку. Обычно ламы сами очищают храмы, но в этом году они попросили разрешение, чтобы в ритуале смогли поучаствовать все желающие.

Аюша, лама Иволгинского дацана: Группа из 10 человек может туда идти и приступать, инвентарь ваш там.

- Мне вот в телеграм-канале отправили сообщение, что сегодня есть такая возможность прийти в храм, посетить хурал и после хурала остаться очистить, убраться в храме. Поэтому у меня никаких раздумий не было. Супруг сказал, что едем, и всё.

Прихожан разделили на несколько маленьких групп. Мужчины будут убираться во дворе и на втором этаже, куда женщинам вход запрещён. А наша команда начала с мытья окон, стен, бурханов и пола. Говорят, чем чище пол, тем здоровее дети.

- Я уже решила начать сверху, с окон. Я решила тоже буин сделать, если храм даёт такую возможность. За благо всех живущих существ, за мир, за своих родных и близких.

- Сын вот помогает ходит, студент. Пока на каникулах, пусть поможет очиститься, чтобы в учёбе у него всё хорошо было. Это тоже в его интересах. Тут мы выбрали, они полегче, попроворнее. Сюда пришли те люди, которые именно светлые душой, так скажем.

- Буин хэхэ ерэби, добро делать.

- Когда здесь убираете, о чём думаете?

- Только о хорошем.

Аюша, лама Иволгинского дацана: В этом году пришло больше людей, услышало больше людей. Как учитель сегодня правильно подметил, что современные технологии дают такую возможность, это, наверное, самое важное. Прошу всех перед переходом в следующий год также направится в свои родовые дацаны и поучаствовать в подготовке.

Навести порядок можно не только в храме, но и дома. Ритуал следует начать с мытья окон, полов, стен. Главное - во время процесса думать о хорошем и делать это с благими мыслями. А про себя можно повторять: очищаю дом, очищаю пространство и мысли.

9 февраля