14-летний подросток из поселка Агинское Забайкальского края плетет буддийские четки. Свое хобби Нима Галсандашиев превратил в настоящее ремесло, сообщают «Новости Забайкалья».
Нима вырос в буддийской семье, для него создание четок — это медитативный процесс. Каждая бусина должна быть на своем месте. В начале своего творческого пути юный мастер в основном использовал дерево. Сейчас основные материалы -полудрагоценные камни, минералы и другие.
- Я покупаю готовые на маркетплейсах в Москве. И еще в Монголию папа ездил за материалами. Нравится из камней делать, потому что проще. С нефритом люблю работать. Из него очень удобно изготавливать четки, - делится школьник.
Как и все подростки, Нима любит играть в компьютерные игры. Однако как признается сам, он знает меру и виртуальный мир не заменил ему реальный. Благодаря своему мастерству он накопил на первую большую покупку - компьютер.