Забайкалец Дондок Будаев стал участником операции «Поток‑3» на территории спецоперации. РТК «Забайкалье» снял специальный репортаж о герое, который на протяжении шести дней преодолевал газопровод вместе с соратниками.
- Знали, что мы делали. Работали на износ, но мы должны были выполнить поставленные задачи в любом случае, - делится мужчина.
За шесть дней бойцы прошли 15 км в абсолютной темноте. Диаметр трубопровода составлял 140 см, поэтому приходилось идти согнувшись, а чаще - ползти. Снаряжение весило 40–45 кг, а в воздухе ощущались ядовитые газы, сопровождаемые головными болями и галлюцинациями. Главным правилом была тишина: сверху в любой момент мог пройти вражеский патруль.
- Это был билет в один конец. Дорога, с который либо не возвращаются, либо возвращаются уже героями, - говорит корреспондент.