К чему приводит негативное мышление, рассказал лама в Бурятии Какие эмоции влияют на будущие перерождения – далее.

Общество 6 марта 2026, 12:59 1210
К чему приводит негативное мышление, рассказал лама в Бурятии
фото: архив Ариг Ус

Намжил лама из Курумканский дацана «Гандан Ше Дувлин» рассказал о тонкой и хрупкой грани между мирами в буддизме. Он затронул эту тему, когда отвечал на вопрос верующих о перерождении после жизни в человеческом теле.

Так, священнослужитель отметил, что попасть в тело животного можно. Это происходит,  если  человек большую часть времени дня предаётся гневу, вспоминает обиды, мечтает об ответе и действия, представляет муки обидчиков и свою радость от этого и т.д.

- Эта работа откладывается кармой в душе и наполняет со временем сознание. Подобные тренировки гнева создают мощные причины, кармический фундамент для перерождения в теле хищника, - уточнил Намжил Очиров.

Завистливые мысли послужат причиной для перерождения в теле ядовитой змеи, клеща, паразита и прочих. Шутливые, насмешливые, глупые, гневные, любые отрицания истины, логики, причинно-следственной связи или кармы, толкнут сознание в тело коровы, свиньи, любого копытного животного.

- Если в душе думать, отрицать карму, логику, а внешне можно быть даже буддийским монахом, то карма всё равно кинет в заслуженное перерождение. Отрицать это глупо. Подвергать сомнению слова великого учителя – это очень большая негативная карма, - поделился священнослужитель.

Лама отметил, что если такой кармы накопить много, то шанс переродиться в надоедливую сороку, собаку и т.д. очень велик. Подобные негативные нападки он старается сразу удалять и блокировать у людей. Священнослужитель заметил, что многие идут на поводу своего эго и не могут понять столь очевидную связь, этапы преобразования одного и того же сознания.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

7 марта