Ветераны поздравили медиков с 8 Марта в Улан-Удэ Благодарные объятия и цветы от тех, кто стоял на защите Отечества тем, кто каждый день возвращает здоровье их товарищам.

Общество 6 марта 2026, 15:28 806

Белые халаты и камуфляжная форма. Благодарные объятия и цветы от тех, кто стоял на защите Отечества тем, кто каждый день возвращает здоровье их товарищам. Этот контраст, есть символ глубокого союза, где внешние различия стираются перед общей целью – помощь бойцам.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Республики Бурятия: Глубоко символична сегодня эта встреча, потому что госпиталь участников боевых действий является основой для социально-медицинской реабилитации. У нас очень много ребят, которые прошли боевые действия, и они постоянно проходят лечение в нашем госпитале. Ни разу я не слышала каких-то отрицательных отзывов, потому что ребята благодарны.

Прием врачей по 12 специальностям, психологическая помощь, восстановление после тяжелых травм, диспансеризация, стационарное и выездное лечение. Уже более 30 лет в госпитале с особой заботой возвращают к здоровой жизни ветеранов боевых действий. Но те, кто все еще стоит на страже, сейчас в приоритете.

Лариса Шишова, начальник республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн: Когда к нам обращается за медицинской помощью участник специальной военной операции, в поликлинику госпиталя, то в день обращения, во внеочередном порядке участника специальной военной операции осматривает терапевт, делаются дополнительные обследования, и уже на следующий день, во внеочередном порядке, наш боец поступает в профильное отделение стационара госпиталя ветеранов войн.  

Ежегодно госпиталь обслуживает около тысячи ветеранов и больше 2,5 тысяч детей войны. За каждой цифрой – человек, которому помогли встать на ноги. Только за 2025-й год 460 пациентов успешно прошли реабилитацию после тяжелых операций.

Вячеслав Подлеснов, заместитель председателя совета старейшин при главе Республики Бурятия: Вот сейчас выступал участник событий. Мы, говорит, вам так благодарны врачам, сестрам, санитаркам. Я, говорит, сам, говорит, лечился, и, говорит, вспоминаю вас. Спасибо то, что я на ногах сейчас.

Всех участников спецоперации и других вооруженных конфликтов приглашают прикрепиться в поликлинике госпиталя и пройти лечение на бюджетной основе или по полису ОМС. Более подробную информацию можно узнать по телефону на экране.

21-31-85 Регистратура поликлиники госпиталя, пр.Победы, 10

6 марта