Ветеран труда отпраздновала 95-летие в районе Бурятии Цыренцоу Аюшеевна Лумбунова воспитала пятерых детей.

Общество 24 марта 2026, 10:05 748
Ветеран труда отпраздновала 95-летие в районе Бурятии
Фото: Минсоцзащиты РБ

Ветерана труда и многодетную маму поздравили с юбилеем в Селенгинском районе. Цыренцоу Аюшеевна Лумбунова отпраздновала 95-летие, сообщили в Минсоцзащиты Бурятии.  

Цыренцоу Лумбунова родилась в 1931 году в местности Узоолэй села Ноехон в многодетной семье. 

- У родителей нас было пятеро, я - четвертый ребенок в семье, - говорит о своей жизни  труженица тыла. - В 1937 году отца репрессировали и расстреляли. Мама воспитанием детей занималась одна. Несмотря на трудные годы, мне удалось окончить 7 классов в селе Цайдам.

После окончания учебы она начала работать в родном селе, в колхозе «Авангард». В 1952 году вышла замуж. Супруг работал ветеринарным врачом в селе Ноехон на протяжении почти 50 лет.

- И я всю жизнь проработала вместе с мужем в ветеринарной службе санитаром и даже после выхода на пенсию еще 10 лет трудилась там же, - рассказала Цыренцоу Лумбунова.

В семье родилось пятеро детей, всем дали высшее образование. Муж умер в 2011 году. Сейчас Цыренцоу Аюшеевна проживает у дочери в Гусиноозерске. 

- Наша долгожительница имеет множество наград. Удостоена звания «Ветеран труда». Награждена юбилейными медалями, - сообщила начальник отдела соцзащиты Елена Дашинимаева.

Юбиляру вручили персональные поздравления от президента РФ, главы Бурятии, сертификат на единовременную денежную выплату и памятные подарки. 

24 марта