Проект искусственного участка на реке Уда в Улан-Удэ утвердили Он соединит городскую набережную с островом «Счастье».

Общество 26 марта 2026, 14:05 1775
Проект искусственного участка на реке Уда в Улан-Удэ утвердили
фото: правительство Бурятии

Правительство Бурятии утвердило проект по созданию искусственного участка на реке Уда, который соединит материковую часть города с островом. Он свяжет городскую набережную и межвузовский кампус «Байкал». Соответствующее распоряжение подписал глава республики Алексей Цыденов.

Проектируемая территория располагается в створе ул. Ленина, Свободы и Куйбышева, в устьевой части реки Уда. Общая площадь составит 7,2 га. Новую территорию благоустроят и сделают комфортной для большого количества студентов и преподавателей: установят торговые объекты и точки питания, создадут парк и пешеходные зоны.

- Месторасположение в центре города дает ряд преимуществ. Строительство новых магистральных инженерных сетей повлечет за собой улучшение экологической ситуации и привлечет малый и средний бизнес. Хорошая транспортная доступность позволит быстро и удобно добираться до любой точки города, - говорится в распоряжении.

Напомним, межвузовский кампус начнут строить в Улан-Удэ в этом году. На строительство потратят 22 миллиарда рублей. Общежитие из 4 корпусов будет рассчитано на две с лишним тысячи мест.

26 марта