Долгожительница из Бурятии отмечает 95-й день рождения В свои годы Валентина Алексеевна Панькова каждый день приседает по 30 раз.

Общество 2 апреля 2026, 11:10 1544
Долгожительница из Бурятии отмечает 95-й день рождения
фото: Минсоцзащиты Бурятии

Долгожительница Валентина Алексеевна Панькова из села Поселье Бичурского района отмечает 95-й день рождения. О трудовом пути и судьбе именинницы рассказали в Минсоцзащиты Бурятии.

Валентина Алексеевна всю жизнь прожила в родном селе. Там прошли военные годы, и началась трудовая деятельность именинницы. С раннего детства маленькая Валя трудилась в колхозе свинаркой.

За высокие показатели женщину удостаивали высокими госнаградами: орденом «Знак Почета», званием «Ударник коммунистического труда» и почетным знаком «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР».

Помимо этого Валентина Алексеевна уделяла время и общественной жизни. Ее неоднократно избирали депутатом Посельского сельсовета, где она защищала интересы своих земляков и помогала решать насущные проблемы села.

Самой Валентине Алексеевне не удалось познать радость материнства и замужества. Однако она никогда не чувствовала себя одинокой. Сегодня именинница живет в семье младшей сестры.  Для племянников женщина стала второй мамой.

- В свои 95 лет Валентина Алексеевна сохраняет завидную физическую крепость и бодрость духа. У нее есть золотое правило, которое она не нарушает десятилетиями: каждое утро начинается с зарядки. Поверить трудно, но в столь почтенном возрасте она ежедневно приседает 30 раз! - рассказала начальник Бичурского отдела соцзащиты Вера Жигжитова.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

2 апреля