Горожанам пришлось самостоятельно бросить вызов стихийным свалкам. Улан-удэнцы борются с отходами у мусорных контейнеров и домов, хотя у кого-то есть управляющая компания. Кто все-таки должен убираться и почему? Правила узнавал «Дежурный по городу».
Чистый бак и мусор вокруг. Такая ситуация не редкость для нашего города, и обычно с ней сталкиваются в частном секторе. В подобный закоулок приехали и мы, на улицу Революции 1905 года.
Анастасия Метёлкина, недоумевает, почему люди не кидают мусор в бак: Все ходят, кидают. То есть даже с округи кидают приходят, и никто не хочет убирать. У меня муж подходит, там встаёт или с той стороны, чтобы закинуть в бак, потому что собаки ходят и растаскивают.
Анна Комплектова, устала учить молодёжь порядку: Я одному сказала: «Вы возле баков не бросайте». А мне зачем врагов наживать? Я им не указ. У меня крыса растёт за печкой. Она же вырастет, она потом меня съест. Недавно прогрызла. Крыса, может? Видите?
- Вы думаете?
- Я что ли погрызла? Кротов-то нет здесь. Это давно прогрызла. Ой, самое главное - они прогрызли все углы, у меня дома сквозняки. Смотрите, мёд стоял на столе, а там оказалась мышка.
Баки закреплены за семью частными домами. И, сколько бы неприятностей не приносили, закон тут не на стороне жителей. И администрация, и регоператор в голос говорят, что убираться должны люди.
Помощь по уборке требуется и на улице Гарнаева - здесь территория рядом с домом захламлена мусором. Как рассказывают местные жители, ветер растаскивает его из оборудованной площадки с контейнером.
Алексей Ваймер, пытается навести порядок рядом с домом: Вот сейчас оттает, ну, мы будем убирать сами. К управляющей компании пришли: «А мы причём?»
- То есть просто отнекиваются?
- Отправили куда подальше. «У вас договор не тот». Какой-то договор... Какой договор?
Управляющая компания в доме временная, поэтому там уверяют, что полномочия их ограничены. Говорят, что долг жителей более 17 тысяч рублей и убираться, якобы, они должны сами.
Наталья Петрякова, и.о. начальника отдела ЖКХ администрации Железнодорожного района г. Улан-Удэ: В городе проходит месячник чистоты. Рекомендуем всем собственникам принять активное участие в уборке своих территорий, находящихся либо в собственности, либо прилегающие территории. Давайте приведем в весенний период свой район совместными усилиями в порядок.
Более подробно об итогах этого дежурства мы расскажем в программе «ДПГ. Неделя». А если и вам нужна помощь в решении городских или коммунальных проблем, то звоните в нашу редакцию по номеру 220-777. Будем вместе разбираться.