В Бурятии нефрит на 13 млн рублей оказался никому не нужным За 4 года за дорогостоящим камнем никто не пришел.

Общество 6 апреля 2018, 10:24 4411
В Бурятии нефрит на 13 млн рублей оказался никому не нужным

В Бурятии четыре бесхозные тонны нефрита передали государству. 17 февраля 2014 года следователь МВД по Баунтовскому району возбудил уголовное дело по факту хищения нефрита общим весом 3 872 кг. Во время предварительного следствия каменная порода была изъята и передана на хранение.

Согласно заключению экспертизы рыночная стоимость камня составила 12 825 721 рубль. Однако оперативникам пришлось приостановить дело. 

- Предварительное следствие по данному уголовному делу приостановлено на неопределенный срок на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.

Кроме того, за четыре года хозяин нефрита так и не объявился. Прокурору района пришлось подать иск о передаче камня в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Бурятия.

Решением суда заявление прокурора было удовлетворено в полном объеме.

Фото: пресс-служба МВД Бурятии 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
19 февраля