16-летний шахматист из Бурятии завоевал медаль первенства Европы Эрдэм Хубукшанов стал одним из лучших на турнире, который собрал тысячу спортсменов из 36 стран.

Спорт 15 ноября 2022, 16:34 2511
16-летний шахматист из Бурятии завоевал медаль первенства Европы

Шахматист из Бурятии, мастер ФИДЕ, международный гроссмейстер Эрдэм Хубукшанов завоевал серебряную медаль первенства Европы среди юношей до 16 лет. Об этом сообщили в республиканском Минспорта.

В этом году турнир собрал тысячу спортсменов из 36 стран. Сильнейшие определись в шести возрастных категориях.

- С заработанными 7 очками Эрдэм обошел по коэффициенту представителя Армении Эмина Оганяна и соотечественника Алексея Гребнева, - отмеитили в ведомстве.

Меж тем российские спортсмены, выступавшие под флагом ФИДЕ, завоевали 12 медалей и одержали победу в медальном зачете первенства, добавили в Минспорта.

Напомним, Эрдэм Хубукшанов начал заниматься шахматами в 6 лет. Через два года он уже выполнил норму первого разряда взрослого. В 10 лет стал кандидатом в мастера спорта России, в 12 – мастером спорта ФИДЕ. Эрдэм – единственный в Бурятии победитель первенства России по возрастам, победитель первенства мира по шахматам в дисциплине «блиц» среди мальчиков до 12 лет, победитель европейского континентального отбора к онлайн-первенству мира ФИДЕ по быстрым шахматам.