Сразу пять олимпийских чемпионов приедут в Улан-Удэ. Они станут специальными гостями чемпионата ДФО по водному поло. В нашей республике его проведут впервые.
Водное поло, пожалуй, самый молодой вид спорта в Бурятии. Его начали развивать всего год назад. Но планы амбициозные.
Эрдэм Биликтуев, заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия: Благодаря энтузиазму этот вид спорта развивается. Хочу напомнить, что водное поло - это олимпийский вид спорта и представлен как в мужском турнире, так и в женском.
В чемпионате примут участие подростки 12-13 лет. Состязаться будут 11 команд. Победитель поедет на финал всероссийского турнира «Золотой мяч» в Москву.
Олег Намжиев, президент федерации водного поло Республики Бурятия: Чемпионов нужно взращивать с маленьких лет. После распада Советского Союза есть некая стагнация по водному поло. И поэтому наша основная цель, в том числе моя - это популяризация и развитие. Мы приложим максимальные усилия, чтобы через 2-3 года были чемпионы, чемпионы России, в том числе.
Придать стимул молодым дарованиям может и приезд звездных гостей. В числе олимпийских чемпионов приедут Евгений Шоронов, Сергей Котенко, Дмитрий Афанасенко, Олег Жиляев и Алексей Воеводин. Все они входят в руководящий состав федерации водных видов спорта. Увидеть их и поболеть за наших можно будет с 23 по 29 марта в ФСК.
6+