Скаковой сезон отрыли в Бурятии Заезды прошли в селе Ульдурга.

Спорт 5 мая 2025, 12:50 828
Скаковой сезон отрыли в Бурятии
фото: Минсельхозпрод Бурятии

В Еравнинском районе прошли межрегиональные конные скачки, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В селе Ульдурга состоялись 13 заездов, в которых участвовали больше 70 лошадей четырех пород, сообщили в Минсельхозпроде республики. 

Перед скачками на месте провели буддийский обряд «Табан хушуу малай-Цетер». Присутствующие помолились о благополучии и процветании бурятского народа и России. 

Также прошла выставка сельхозживотных и техники, где представили лошадей бурятской и местной ульдургинской пород, овец эдельбаевской породы и «Буубей». Еще фермеры показали зрителям хайнаков, яков, верблюдов, собак породы хотошо и быков казахской белоголовой породы. 

- В Бурятии много великолепных скакунов и талантливых жокеев и их тренеров. Отрадно видеть, что скачки снова набирают обороты по всей республике, - отметили в министерстве. 

Представитель ведомства вручил грамоты, медали и памятные призы первой тройке победителей на дистанции 1800 м «Скачка для лошадей 4-х лет и старше полукровных пород». 

Лучшими в этом заезде стали: 

- первое место - Пульсар из Бичурского района (владелец Баир Гомбоев);

- второе место – Багрянец из Еравнинского района (владелец СПК «Ульдурга»);

- третье место – Властный из Забайкальского края (Агинская конюшня, владелец Булат Базаров). 

Отметим, мероприятие организовал коллектив СПК «Удьдурга».

5 мая