Волейбольный центр «Эйс» в Улан-Удэ официально начал свою работу Торжественное открытие провели накануне с участием главы государства.

Спорт 7 ноября 2025, 14:31 788

Волейбольный центр «Эйс» в Улан-Удэ официально начал свою работу. Торжественное открытие провели накануне с участием главы государства.

- Занимался сам, никуда не ходил. Меня обучали родители.

Но оставаться самоучкой Майдар не планировал. Мальчик хотел добиваться настоящих результатов и год назад встал на путь профессионального волейбола.

Майдар Аюшев, ученик СОШ №63 г. Улан-Удэ: Самое классное - это когда выхожу на подачу вместо других. У некоторых бывает мандраж.

- Но у тебя меньше мандраж?

- У меня больше мандраж я бы сказал.

- А как ты справляешься с этим в игре?

- Тренер говорит, чтобы не нагружал себя, чтобы успокоился и вот это вот помогает.

Теперь у Майдара и сотен других спортсменов есть современная площадка для роста. Готовиться к новым вершинам здесь будут на пяти площадках: три для классического волейбола и два для пляжного.

Индар Шагдуров, ученик СОШ № 19 г. Улан-Удэ: Хорошие раздевалки, есть душ, два туалета, нравится размер поля – нас могут гонять, чтобы физуху качать. Также есть второй этаж и много сидячих мест.

Алтана Цыдендоржиева, ученица СОШ №19 г. Улан-Удэ: Здесь хорошие полы, хорошие сетки, оборудование для волейбола. Потому что бывают залы, допустим, в школах иногда мы занимаемся, там полы очень плохие. Когда мы падаем, сдираем все колени.

Виталий Лыгденов, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Здесь особое покрытие – «терафлекс». Это покрытие, оно может гарантировано многие годы служить. Поэтому с утра до вечера – волейбол, волейбол, волейбол. А когда проходят соревнования, есть востребованность, конечно же, отсюда и будут результаты. Наша задача с низов начинать - лига Б, А и супер-лига.

Новый центр готов принимать соревнования любого уровня. Играть в волейбол смогут даже люди с ограничениями здоровья. Кроме этого, здесь можно заниматься настольным теннисом, борьбой и другими дисциплинами.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Если волейболистов будет очень много, то это будет их царство. Для остальных мы тоже будем стараться работать и делать их собственные дома. У нас есть в планах открытие футбольного центра, баскетбольного центра, теннисного центра.

Волейбольный центр построили по частной инициативе, но в партнерстве с государством. Стоимость объекта – 260 миллионов рублей, две трети из этой суммы выделил федеральный бюджет.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Сегодня у нас в республике более 40 тысяч людей занимаются волейболом, а с открытием этого центра, конечно, станет еще больше и наши дети и наша молодежь будут сильными и здоровыми.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: Надеюсь, что и местные власти, Алексей Самбуевич, и в вашем лице тоже будут заботиться о таких центрах, поддерживать, развивать, тем более, что волейбол в нашей стране это народный, можно сказать, вид спорта.

Новый спорткомплекс в Улан-Удэ стал одни из пяти объектов, которые представили главе государства во время его визита в Самару, где в этот же день состоялось пленарное заседание форума «Россия – спортивная держава», где обсуждались стратегия развития спорта в стране.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
7 ноября