3 региона на 7 дорожках. В Улан-Удэ проходит Кубок дирекции спортивных сооружений по плаванию. В этом году рекорды ставили не только во время заплывов. Почему спортсмены выбрали именно этот вид спорта?
Единение с водой и самим собой. Соревнования по плаванию это возможность продемонстрировать физическую подготовку и умение находить гармонию в движении. Данил Каптеров в плавании уже 6 лет. В бассейн привела мама, с тех пор страсть к воде не утихает.
Данил Каптеров, участник соревнований (г. Улан-Удэ): Научился плавать, потом мой тренер уехала, и я ушёл в футбол на несколько лет. А потом решил прийти обратно в плавание. Мне нравится водная среда, мне нравится этот азарт, который появляется во время заплывов.
Тренировки 6 дней в неделю - это минимум, который выполняют спортсмены. На соревнованиях они преодолевают различные дистанции в нескольких стилях: кроль, брасс, баттерфляй или на спине.
Мария Булычёва, участница соревнований (г. Улан-Удэ): Очень волнительно. Мне страшно, когда я стартую. Я потом разочаровываюсь, если никакое место. Но я говорю себе, что ничего такого, в следующий раз займу место.
Александр Фёдоров, начальник центра плавания дирекции спортивных сооружений: Здесь максимальные эмоции, выносливость, скорость. И вот, смотрите, трибуны полные у нас. На плавании это большая редкость, но сейчас мы постарались, собрали. В следующем году хотим пригласить больше регионов и, конечно, хотим, чтобы был международный.
Этот турнир возобновили после 8-летнего перерыва. Сюда приехало рекордное количество участников - 250. Гости из Забайкальского края, Иркутской области. Принимающая сторона - Республика Бурятия.
В следующем году соревнования планируют сделать всероссийскими и даже международными, если удастся пригласить спортсменов из Монголии и Китая.