Кому покорился «Золотой Олимп» Бурятии? Премию вручают уже 22-й год подряд, чтобы отметить лучших атлетов, тренеров и всех причастных к сфере спорта.

Спорт 6 марта 2026, 21:11 345

Тех, кому неравнодушен спорт, накануне чествовали в Улан-Удэ. Победителям и лауреатам вручили премию «Золотой Олимп». Её проводят уже 22-й год подряд, чтобы отметить лучших атлетов, тренеров и всех причастных к этой сфере. Появилась и новая номинация.

За такие фокусы на официальных соревнованиях наград не дают. Но и без этого у гиревиков Бурятии с медалями полный порядок. Не случайно лучшими неолимпийцами среди взрослых и среди юношей признали представителей этого вида спорта - Андрея Рассадина и Сергея Кожевникова.

- 2025 год, более 1800 стартов, 1060 медалей высшей пробы.

И примерно каждая третья из них золотая. Весомый вклад в этот результат внесли и юные любители муай-тай, среди которых особенно выделяется Анастасия Байс. Четвертый год подряд ей нет равных на планете, но останавливаться она не намерена.

Анастасия Байс, четырехкратная победительница первенства мира по муай-тай: Я хочу в этом году выиграть первенство России и первенство мира. Выполнить звание мастера спорта.

Оюна Абдулмуслимова, главный тренер спортивного клуба «Иволга THAI»: Сейчас у нее начался самый интересный возраст, 16-17 лет. Потому что все самое интересное в муай-тай начинается именно с юниорского возраста, 16-17 лет.

- Ты готова к этому интересному?

Анастасия Байс, четырехкратная победительница первенства мира по муай-тай: Да.

Об успехах Анастасии Байс, Оюны Абдулмуслимовой и спортивного клуба «Иволга THAI» мы рассказали в одноименной телевизионной передаче. Символично, что жюри премии «Золотой Олимп» признала ее лучшей телепередачей этого года.

Лучших выбирали в 34 номинациях. В этом году в премии новинка - впервые отдельно отметили спортсменов-участников СВО. Победу праздновали лучник Цыден Генинов и сборная по волейболу сидя.

Иван Козырев, министр спорта Республики Бурятия: И даже стать чемпионом мира это не значит стать лучшим, потому что есть двукратные, есть рекордсмены и так далее. И это, конечно, очень радует. Ну, в любом случае, это премия, на которой мы отмечаем лучших, и здесь нет проигравших, здесь все победители.

Не забывают и о тех, кто помогает достигать побед. Ежегодно на премии отмечают инвесторов и меценатов. В их числе, уже традиционно, и руководитель группы компании «Титан» Вадим Бредний.

Вадим Бредний, руководитель группы компаний «Титан», лауреат премии «Золотой Олимп-2025»: Мы, конечно, поддерживаем большое количество видов спорта, мероприятий, соревнований и событий. Прежде всего, я вице-президент федерации спортивной борьбы, и мы поддерживаем практически, естественно, саму федерацию и все наши основные турниры и сборы борцовские. Не могу не сказать про нашу любимую «Байкальскую рыбалку», которая вот сейчас приближается буквально. Будем продолжать наше скромное, но, как оказалось, важное дело.

Лучшими также признали федерации борьбы, ушу и футбола. Среди муниципалитетов победу праздновал Селенгинский район. А среди олимпийцев, ожидаемо, «Золотой Олимп» забрал серебряный призёр чемпионата мира, боксёр Баир Батлаев.

7 марта