Быстро и понятно: В России предприниматели могут пройти диагностику бизнеса и получить помощь Специалисты проанализируют деятельность компании и предложат услуги. Подробности - далее.

Бизнес 12 апреля 2022, 16:50 4417
Быстро и понятно: В России предприниматели могут пройти диагностику бизнеса и получить помощь
фото: pixabay.com

У предпринимателей появилась возможность пройти диагностику бизнеса и получить региональные меры поддержки. Сделать это можно через личный кабинет цифровой платформы МСП.РФ. Деятельность компаний проанализируют по 44 количественным и качественным показателям, по 25 показателям — индивидуальных предпринимателей.

- Например, предприниматель сможет увидеть задолженность по налогам по данным ФСПП, получал ли он поддержку и нарушал ли условия оказания этой поддержки. Также будут показаны результаты анализа финансового состояния и деловой активности, - уточнили в МСП.РФ.

Для диагностики автоматически используются данные ФНС, Банка России, МВД, ФССП и других органов власти. Данные исследования придут в личный кабинет. С предпринимателем свяжутся специалисты центра «Мой бизнес». Они предложат доступные региональные меры поддержки и услуги, в том числе антикризисные.

Подать заявку можно через личный кабинет на МСП.РФ. Процесс займет всего пару минут: предпринимателю нужно лишь ответить на пять вопросов о своем бизнесе. Остальные данные система возьмет автоматически из профиля.

- Для нас, помимо самого факта оказания поддержки, важно, чтобы этот процесс, как и алгоритм выбора получателей каждой меры, был понятен и прозрачен. Кроме улучшения адресности, наличие у бизнеса фактически экспертного заключения о его состоянии помогает повысить качество и скорость оказания комплексных услуг организациями инфраструктуры поддержки, — отметил генеральный директор корпорации МСП Александр Исаевич.

Расчет рейтинга бизнеса для малого и среднего бизнеса производится бесплатно. Ранее этот онлайн-сервис ранее предприниматели назвали в числе приоритетных для интеграции в цифровую платформу МСП.РФ во время серии встреч с фокус-группами из регионов.

Цифровая платформа МСП.РФ создана корпорацией МСП и Минэкономразвития и развивается в соответствии с нацпроектом по поддержке предпринимательства. Его курирует первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов. В настоящее время на цифровой платформе доступно 14 федеральных сервисов. Кроме того, около 50 мер поддержки на портале МСП.РФ предлагают региональные власти.

25 апреля