В Бурятии планируют открыть завод по сбору сельхозтехники Его мощность составит 200 сельхозмашин в год. Где и когда ждать открытия нового предприятия?

Бизнес 26 октября 2022, 20:07 9360

Сельхозтехнику будут собирать в Бурятии. В республике планируют открыть завод, мощность которого составит 200 сельхозмашин в год. В крупном проекте также примут участие и представители из Республики Беларусь. Где и когда ждать открытия нового предприятия?

Это здание построили полвека тому назад. Раньше здесь стояла техника, которая обслуживала станки Бурятагропромремонта, когда завод еще функционировал в Заиграевском районе. Сейчас же эти просторы готовы собирать сельхозтехнику.

Еще в мае делегация из Бурятии гостила в Республике Беларусь. Тогда и договорились о сотрудничестве. По приезду стали искать место, где можно развернуть производство. Одно из зданий в «квартале заброшек» в Новой Бряни как раз таки подошло. Площадь почти 1,5 тысячи квадратных метров.

Виталий Шальков, глава администрации МО «Заиграевский район»: Теплое помещение, с водой, с канализацией. То есть есть водоснабжение, электроснабжение, есть хорошие большие боксы, кран-балки и т.д. Всё, что необходимо для крупноузловой сборки сельскохозяйственных машин. Есть прилегающий земельный участок хороший, подъездные пути.

Объект особого ремонта не требует. В планах починить крышу, вставить хорошие окна. Затраты небольшие. После благоустройства на предприятии планируют создать 10 рабочих мест.

Владимир Колесов, генеральный директор «Трактор 03»: Есть технологи. Самое главное - народ, люди, которые будут работать здесь. Надеемся, что всё-таки запустим и будем работать дальше. Есть, конечно, пока небольшие экономические препоны. Ну, посчитаем - думаю, договоримся.

На заводе хотят собирать пресс-подборщики, грабли и погрузчики. Детали будут поставлять из Беларуси. Каким образом это будет происходить – вопрос времени. Специалисты из соседней страны должны приехать в гости, чтобы лично обсудить будущий проект.

Галсан Дареев, министр сельского хозяйства Республики Бурятия: Сейчас мы начинаем с пресс-подборщиков. Дальше, конечно, номенклатура и ассортимент этой техники будут расширяться. Оборудование будет расширяться. Во-первых, есть конкретная инвест-площадка. Во-вторых, есть конкретный инвестор. Есть конкретный предмет разговора, и есть конкретный партнер – это «Лидсельмаш». То есть проект – реальный.

Соглашения пока подписаны с Заиграевским районом и одним из предприятий республики. Стоимость проекта - 120 миллион рублей. Ремонтом и сбором первых сельхозмашин займутся в следующем году.

28 апреля