«Время твоих идей». В Бурятии школьников научили основам предпринимательства Какими идеями живут школьники и где видят свое будущее, далее.

Бизнес 2 ноября 2022, 18:41 5424

Видят себя только в бизнесе и знают, чем будут заниматься. В Бурятии прошёл интенсив «Время твоих идей» для школьников республики. С ребятами своим опытом и знаниями поделились опытные эксперты.

О покорении бизнес-олимпа дети начинают мечтать уже в старших классах. Многие знают, что значит зарабатывать деньги. И приходит время, когда уже эксперты признают - молодежь тонко чувствует рынок и готова конкурировать с серьезным бизнесом.

Андрей Багидаев, выпускник образовательного интенсива «Время твоих идей»: Я посмотрел статистику и увидел, что в нашей стране на одного человека в год производится всего два килограмма угля. А, например, в той же Японии на одного человека в год производится шесть килограммов угля. То есть, где они и где мы. Я решил поднять этот показатель. Я считаю, что если я открою производство здесь, то он станет намного дешевле и его будет намного больше.

Свой уголь для мангалов, свои клининговые компании и даже дизайнерская одежда. Молодежь готова работать не только головой, но и руками. Осталось направить их энергию в нужное русло. Начать свое дело старшеклассникам помогают действующие предприниматели, бизнес-тренеры и эксперты в сфере тех же налогов.

Мадонна Никитина, выпускник образовательного интенсива «Время твоих идей»: Казалось так, что создал - все, деньги зарабатываешь. А тут, оказывается, налоги очень большие. Слишком большие, я бы сказала. И в целом, много чего надо учитывать при открытии бизнеса.

Но дорогу осилит идущий. Выпускники интенсива могут рассчитывать на поддержку центра «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Тем более что эксперты высоко оценивают их идеи.

Татьяна Мантатова, член экспертного совета: Они уже не говорят о каком-то планируемом бизнесе. Они по сути уже входят в этот бизнес. Приобретают навыки, занимаются. Очень много реальных идей, которые получат свое развитие. Мы в этом уверены.

Программу развития своего дела получили десятки школьников из разных уголков Бурятии. Теперь они готовы к покорению бизнес-олимпа.

20 апреля